Le jury du concours Fruits de Talent - Andros Chef, professional fruit ingredients
Concours Événements

Le jury du concours Fruits de Talent

Chaque année, Andros Chef a l'honneur d'accueillir des chefs professionnels de renom qui offrent de leur temps et de leur expertise pour venir évaluer les finalistes du concours Fruits de Talent. Découvrez les membres de ce jury d'exception.

Jury 2024

Président du jury : Arnaud Larher, Meilleur Ouvrier de France pâtissier.

Marraine du concours : Aurélie Collomb-Clerc, meilleure pâtissière de l’année 2021, Prix passion dessert 2023, meilleure pâtissière des Grandes tables du monde 2022.

Directeur du concours et commissaires : 

  • Dominique Campergue, Formateur à l’école des métiers du Lot. 
  • Raphaël Dussuelle, Formateur en pâtisserie.  
  • Stéphane Augé, Meilleur Ouvrier de France glacier, formateur et coach de l’équipe de France à la Coupe du Monde de la Glace 2020.

Jury technique : 

  • Aurélien Trottier : Chef pâtissier membre de Relais Desserts International, boutiques Artisan Passionné à Angers et finaliste du concours Meilleur Ouvrier de France pâtissier.
  • François Frauziol : Responsable laboratoire pilote du centre R&D chez Andros.
  • Gabriel Le Quang : Meilleur Ouvrier de France Pâtissier Confiseur 2023.
  • Hélène Kerloeguen : Cheffe pâtissière du Prince de Galles Paris.
  • Loïc Béziat : Chef pâtissier et Champion du monde des arts sucrés, boutique Béziat Frères à Cahors – membres Relais & dessert.
  • Xavier Berger : Meilleur Ouvrier de France chocolatier, boutique Xavier Berger à Pau et à Tarbes – membres Relais & dessert.

Jury dégustation : 

  • Candice Ditlefsen : Cheffe pâtissière, 2ème place au trophée international de la pâtisserie chocolaterie française en 2023.
  • Dani Pierard : Maître chocolatier, il a remporté la Coupe de France des Jeunes Chocolatiers Confiseurs en 2019 et le trophée « Agitateur de Papilles » lors du dernier Serbotel en 2023.
  • Elodie Brun : Productrice de cassis et de groseilles partenaire d’Andros dans les Monédières.
  • Franck Lacroix : Rédacteur en chef au Journal du pâtissier, auteur des Podcasts de Franck Lacroix.
  • Marc Ducobu : Chef pâtissier, Pâtisserie Ducobu à Waterloo en Belgique et membre des Relais Desserts.
  • Marc Vergé : Chef exécutif Bertrand Hospitality et membre Maîtres Cuisiniers de France.
  • Narae Kim : Cheffe pâtissière du Park Hyatt Paris-Vendôme, sacrée Pâtissière de l’Année 2024.
  • Pascal Lac : Chocolatier, pâtissier, pâtisseries Lac à Nice et membre de Relais Desserts.
  • Yanis Ols : Lauréat Concours Fruits de Talent Andros Chef 2023.
  • Yann Evanno : Chef Pâtissier, Responsable R&D Maison Pierre Hermé Paris.

Jury 2023

Président du jury : Laurent Le Daniel, Meilleur Ouvrier de France pâtissier et Président de la Confédération nationale des Artisans Pâtissiers Chocolatiers Confiseurs Glaciers Traiteurs de France

Marraine du concours : Alexandra Garaffi, Finaliste du concours de Meilleur Ouvrier de France Pâtissier 2023 et formatrice à l’école de pâtisserie de Stéphane Glacier.

Directeur du concours et commissaires : 

  • Dominique Campergue, Formateur à l’école des métiers du Lot. 
  • Raphaël Dussuelle, Formateur en pâtisserie.  
  • Stéphane Augé, Meilleur Ouvrier de France glacier, formateur et coach de l’équipe de France à la Coupe du Monde de la Glace 2020.

Jury technique : 

  • Christian Vabret, Meilleur Ouvrier de France boulanger, Vice-Président de la Confédération Nationale de la Boulangerie -Pâtisserie Française, Créateur et Président d’honneur de la Coupe du Monde de la boulangerie.
  • Emmanuel Lecanu, Chef enseignant de la formation Pâtisserie de l’École Ferrières, Entraîneur de l’équipe de France Championne du monde 2011, vice-championne du monde 2013, 2015 et 2017 (coupe du monde des moins de 23 ans Worldskills).
  • Florence Lesage, Cheffe pâtissière et championne du Monde des Arts Sucrés 2022.
  • François Frauziol, Responsable laboratoire R&D chez Andros.
  • Gaëtan Fiard, Chef pâtissier à l’Intercontinental Bordeaux Grand Hotel et Champion du monde des arts sucrés.
  • Sandy Violand, Formatrice en pâtisserie au SEPR de Lyon et coach des 2 dernières lauréates du Concours Fruits de Talent.

Jury dégustation : 

  • Alexis Beaufils – Chef pâtissier à l’hôtel Brach Paris et champion du monde des arts sucrés 2022.
  • Christophe Gasper – Chef pâtissier exécutif du restaurant Sketch***, du chef Pierre Gagnaire à Londres.
  • David Alves – Meilleur Ouvrier de France Glacier 2023 et formateur INDP.
  • Douglas Oberson – Chef pâtissier au restaurant Alain Ducasse at The Dorchester*** à Londres.
  • Eliot Eudes – Chef pâtissier exécutif au restaurant Hakkasan* à Londres.
  • Germain Decreton – Chef pâtissier du restaurant Le Jules Verne* à Paris et Prix passion dessert 2023.
  • Henri Poch – Meilleur Ouvrier de France boulanger.
  • Julien Boutonnet – Meilleur Ouvrier de France pâtissier et Chef exécutif à l’école hôtelière de Lausanne.
  • Julien Gradoz – Formateur l’école hôtelière de Lausanne et Champion du monde traiteur.
  • Marie Simon – Cheffe pâtissière, pâtisserie Marie Simon à Beaune et Championne du monde des arts sucrés.
  • Matthieu Carlin – Chef pâtissier de l’hôtel Crillon à Paris.
  • Mélanie Hours – Lauréate du concours Fruits de Talent 2022.
  • Richard Renaudie – Producteur de cassis et de pommes à Arnac-Pompadour.
  • Tess Evans-Mialet – Cheffe pâtissière à la table de l’Alpaga* à Megève, jeune espoir Pâtissier 2023 du Gault &Millault

Jury 2022

Président du jury: Davy Tissot, Meilleur Ouvrier de France et Bocuse d’Or 2021.

Parrain du concours: Paul Occhipinti, Meilleur Ouvrier de France chocolatier confiseur.

Directeur du concours et commissaire : Dominique Campergue, Formateur cuisine et Raphael Dussuelle, Formateur pâtisserie au CFA de Cahors qui ont largement aidés à la construction et à la réussite du concours.

Jury technique :

  • Edouard Morand, Chef chocolatier / pâtissier / confiseur.
  • François Frauziol, Chef pâtissier du centre R&D Andros.
  • Stéphane Augé, Meilleur Ouvrier de France glacier, formateur et coach de l’équipe de France à la Coupe du Monde de la Glace 2020.
  • Jean-Charles Balthazard, Maître pâtissier, confiseur, chocolatier, glacier,  formateur et également Président de l’ANFP (Association Nationale des Formateurs en Pâtisserie).
  • Julien Dugourd, Chef pâtissier La Chèvre d’Or (**) à Èze. Ce pâtissier hors pair a récemment créé la “Vanilla Diorama” pour la maison Dior.
  • Keiko Nagae, Cheffe pâtissière de renommée qui a longuement collaboré avec Michel Troisgros au Lancaster et avec Pierre Gagnaire sur l’ensemble de ses restaurants.
  • Nasserdine Mendi, Meilleur Ouvrier de France pâtisserie, il a notamment été vice-président de la Coupe du Monde pâtisserie/confiserie en 2007 et a enseigné dans des institutions de renom à travers le monde.

Jury dégustation : 

  • Carl Marletti, Chef pâtissier, après un long passage au Café de la Paix, il ouvre en 2007 sa boutique dans le 5ème arrondissement de Paris et reconnu meilleur pâtissier de l’année en 2009.
  • Gianni Spadafora, Chef exécutif pâtisserie chez Philippe Conticini à Paris.
  • Jéremy Del Val, Chef pâtissier de la création chez Dalloyau et champion de France des desserts.
  • Laurent Ratia, Producteur d’abricots sur la région de Narbonne. Andros Chef a à cœur de mettre également en avant ses producteurs partenaires.
  • Nicolas Paciello, Chef pâtissier et fondateur de la pâtisserie CinqSens Paris.
  • Oscar Garcia , Chef de cuisine. À 25 ans, il devient le plus jeune chef étoilé par le Guide Michelin en 2014 et en 2015.
  • Rémi Bouiller, Chef pâtissier et fondateur du salon de thé Kreme à Montrouge.
  • Sébastien Cantrelle, Chef pâtissier, consultant et formateur.
  • Solveig Hoyaux la 1ère gagnante du Concours Fruits de Talent et Meilleure Apprenti de France pâtissier 2022.
  • Sophie de Bernardi, Cheffe pâtissière dernièrement en charge du Café de la Paix à Paris et membre du Comité international d’organisation de la Coupe du monde de la pâtisserie.
  • Stéphane Bonnat, Maître chocolatier de la maison familiale qui porte son nom depuis 1884.
  • Stéphane Mangin, Chef pâtissier au restaurant triplement étoilé Georges Blanc (***).
  • Vincent Boué, Meilleur Ouvrier de France Glacier et président de l’association nationale des sculpteurs sur glace.

Jury 2021

Le président du jury : Olivier Bajard, Meilleur Ouvrier de France pâtissier et Champion du monde du métier du dessert. 

Le parrain du concours : Loic Béziat, de Maison Béziat Frères à Cahors et Champion du monde des Arts Sucrés. 

Le directeur du concours : Dominique Campergue, professeur de cuisine à l’école des métiers du Lot. 

Jury technique :

  • François Frauziol,  Pâtissier R&D Andros.
  • Laurent Le Daniel, Meilleur Ouvrier de France pâtissier.
  • Raphaël Dussuelle, Formateur pâtisserie à l’école des métiers de Cahors.
  • Stéphane Augé, Meilleur Ouvrier de France glacier.

Jury dégustation : 

  • Didier Selin, Boulanger-pâtissier – Boulangerie artisanale Selin.
  • Didier Smeets, Chocolatier-pâtissier de Berneau – Belgique.
  • Gérard Cabiron, Meilleur Ouvrier de France desserts glacés.
  • Johanna Le Pape, Championne du monde des arts sucrés, Pâtissière bien être et engagée.
  • Joël Defives, Meilleur Ouvrier de France boulanger.
  • Julien Dugourd, Chef pâtissier de La Chèvre d’Or **.
  • Justine Taurrisson, Ingénieur R&D Andros.
  • Pascal Bardet, Chef du restaurant Le Gindreau *.
  • Pierre Chirac, Chef pâtissier exécutif des établissements de Stéphanie Le Quellec dont le restaurant La Scène **.
  • Sébastien Soulié, Producteur de framboises – Altillac.
  • Serge Vieira, Bocuse d’Or et Chef du restaurant Serge Vieira.
  • Tom Coll, Chef pâtissier du Pré Catelan ***.

Trouvez l'inspiration !

Découvrez des recettes originales proposées par des grands chefs ! Andros Chef vous accompagne dans votre quête d’inspiration.

Découvrez toutes nos recettes ici !